А как у них: бывают ли сбои в работе московского метрополитена

А как у них: бывают ли сбои в работе московского метрополитена
Метро Москвы и Метро Петербурга. Фото: соцсети/МК в Питере

Утром 2 марта вестибюль 1 станции метро «Площадь Восстания» был временно закрыт на вход из-за технической неисправности одного из эскалаторов. Пассажиропоток был перенаправлен через вестибюль 2 и «Маяковскую».

Однако уже к 10:12 сбой был устранен, а вестибюль заработал в штатном режиме.

В Северной столице подобные инциденты случаются нечасто, но ожидаемо вызывают ажиотаж. Оборудование метрополитена является технически сложным, и даже при надлежащем обслуживании сбои в работе механизмов с высокой нагрузкой неизбежны.

Многие петербуржцы оглядываются на Москву и считают, что в столице неисправностей не бывает, однако на самом деле сводки из городских столичных новостей до Петербурга просто не доходят.

Например, в январе 2023 года в утренний «час пик» произошел сбой сразу на нескольких ветках московского метро. Интервал движения поездов на «серой» и «оранжевой» ветках был увеличен из-за повышенного напряжения, которое поступало в метро с территории города.

В результате на некоторых станциях образовались толпы пассажиров на платформе, люди могли ожидать прибытия поезда по 30 минут, а на других — были вынуждены пропускать по несколько забитых поездов, в которые просто не могли вместиться. Кому-то повезло еще меньше: в тоннеле между «Ленинским проспектом» и «Шаболовской» москвичи провели в вагоне 40 минут.

В феврале станция московского метрополитена «Спортивная» была закрыта из-за возгорания, вызванного проблемами с электродвигателем. На месте работали оперативные службы и МЧС, пострадавших удалось избежать. Тогда поезда, следовавшие из центра, на станции не останавливались, движения поездов от «Парка культуры» и «Университета» не было, а в обратном направлении поезда следовали с увеличенным интервалом.

Начало марта для столичного метро также выдалось непростым. Вчера, 1 марта, образовалась огромная толпа из-за сбоя в работе эскалатора на переходе с «Калужской» на «Воронцовскую».

А сегодня, 2 марта, произошло сразу два инцидента с пассажирами. Сначала на «Таганско-Краснопресненской» линии остановили движение от «Беговой» до «Спартака» из-за человека на путях, а затем на «Калужско-Рижской» линии движение прерывалось между станциями «Медведково» и «Ботанический сад» в обоих направлениях уже из-за другого пассажира. «Медведково» при этом закрывалось на вход.

Другими словами, существует множество потенциальных причин для технических сбоев. Инцидент на «Площади Восстания» является рядовым, что подтверждает оперативное устранение неисправности и скорое возвращение вестибюля 1 к работе в штатном режиме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру