План «Ковер»: как в Петербурге закрывали небо над Пулково и ловили НЛО

План «Ковер»: как в Петербурге закрывали небо над Пулково и ловили НЛО
В аэропорту задержали на вылет десятки рейсов. ФОТО: МК в Питере

Аэропорт Пулково днем 28 февраля оказался в центре внимания не только путешественников и встречающих — за новостями о происходящем в нем следили миллионы пользователей Сети. «МК в Питере» рассказывает по порядку, как и почему небо над воздушной гаванью было закрыто.

10:42

Сообщения о закрытии аэропорта и введении в нем плана «Ковер» появились около 11 утра 28 февраля в Telegram-канале «База». Причиной называлось появление в небе неопознанного летающего объекта.

Сообщалось, что в небе над городом подняты истребители. Сервис Flightradar показывал, что ни одно судно не приближается к Петербургу.

10:57

Стало известно, что небо над Петербургом и Ленобластью закрыто в радиусе 200 километров. Все гражданские самолеты перевели в зону ожидания. Военные суда по-прежнему находились в воздухе, нарушитель обнаружен не был.

11:04

Правительство Петербурга сообщило в своем Telegram-канале, что Пулково действительно закрыто на вылет и прием воздушных судов. Комментариев, что стало причиной закрытия, не приводилось.

«Внимание! Аэропорт Пулково временно не принимает и не отправляет самолеты», — говорилось в сообщении.

ФОТО: Скриншот Telegram-канала правительства Петербурга

Правда, через некоторое время текст сообщения был изменен. Теперь в нем шла речь о задержке рейсов из аэропорта.

«В аэропорту Пулково объявлена задержка рейсов до 12 часов. Аэропорт и его службы работают в штатном режиме», — утверждали в администрации.

ФОТО: Скриншот Telegram-канала правительства Петербурга

При этом пресс-служба Пулково на запрос «МК в Питере» о случившемся не ответила. На ее молчание обращали внимание и коллеги из других изданий.

11:15

Все рейсы, проходящие через воздушное пространство Петербурга, стали разворачивать. По карте сервиса Flightradar было видно, как столичные самолеты отправились обратно в Москву. Пришлось возвращаться и другим экипажам.

11:17

По данным Telegram-канала «112», в воздух над Петербургом были подняты Су-35 и МиГ-31. Замеченный у границ города неопознанный объект похож на большой беспилотник — эту информацию официально никто не подтвердил.

11:20

Онлайн-табло Пулково сообщало, что последний рейс отправился из Северной столицы в Нижний Новгород в 10:19. Остальные, несмотря на готовность к полету, висели в списке в статусе «Ожидание» — таких набралось больше десятка.

11:35

Пассажиры задержанных рейсов стали сообщать в соцсетях, что их высаживают с бортов. При этом обстановка в аэропорту была спокойной, паники не было. Также люди в Сети писали, что в центре города слышен гул истребителей.

11:44

Авиакомпания «Россия» скорректировала выполнение нескольких рейсов в Петербург и из города. В московском аэропорту Внуково сообщили, что несколько вылетевших в Северную столицу судов возвращаются, возможны переносы других рейсов.

11:52

План «Ковер» в аэропорту Пулково отменили. Небо открыли для судов, постепенно начался прием рейсов. На табло воздушной гавани стали отображаться задержки самолетов. Сервис Flightradar также подтвердил, что вокруг города и над ним стали появляться суда.

ФОТО: Скриншот онлайн-табло Пулково

12:28

Первые рейсы приземлились в Пулково после закрытия.

12:46

Пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о закрытии неба над Петербургом. Он заверил журналистов, что Путин проинформирован о случившемся, но отказался давать какие-либо пояснения.

«Давайте будем ориентироваться на разъяснения, которые были и последуют от авиационных властей и от военных», — призвал представитель Кремля.

12:58

Оборонное ведомство России дало объяснение инциденту. По его данным, 28 февраля дежурные силы Западной зоны ответственности ПВО провели тренировку по взаимодействию с гражданскими органами управления воздушным движением. Отмечалось, что силы ПВО отработали вопросы обнаружения, перехвата и идентификации предполагаемой цели нарушителя, а также взаимодействие с экстренными службами при возникновении ЧС.

Напомним, что аналогичная ситуация с закрытием неба уже была в середине февраля в Ленобласти. Там заметили неопознанный летающий объект в районе Лодейного Поля. В районе тоже объявили план «Ковер», остановили сообщение гражданских судов и подняли в воздух истребитель. Что за НЛО стало причиной происшествия, так и не выяснилось.

Пользователи соцсетей с юмором отреагировали на тревожные вести из Пулково. Интернет заполонили мемы на эту тему — самыми популярными версиями было появление в небе «неопознанного светящегося шара», которого, как известно, так боятся жители сумрачного Петербурга, и полет в небе похожей на летающую тарелку станции метро «Горьковская». Не обошли вниманием горожане и план «Ковер»: по их мнению, это старинная русская забава — когда всей семьей тащат ковры во двор и выбивают из них пыль.

Что бы ни стало причиной закрытия неба над городом, в завершение этой истории стоит отметить — пресс-служба Пулково так и не дала ни единого пояснения по поводу события, которое стало одним из самых ярких в последний день февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру