Сомнолог не оценил идею вернуть переход на зимнее и летнее время

Сомнолог не оценил идею вернуть переход на зимнее и летнее время
В феврале многим тяжело вставать по утрам из-за темноты. Фото: pixabay.com

Депутаты Госдумы предложили вернуть переход на зимнее и летнее время, соответствующий документ уже отправили на рассмотрение в правительство России. В пояснительной записке уточняется, что ввод этих мер требуется для рационального использования светлого времени суток. «МК в Питере» узнал у сомнолога Владимира Ковальзона, на сколько такие меры оправданы и как это отразится на организме.

«Весной очень опасны такие переходы и это доказано, в этом нет никакого смысла. Когда-то переход был придуман для экономии свечей. Когда весной день начинается на час раньше, особенно дети не высыпаются», — пояснил спикер.

Он добавил, что в Новой Зеландии проводили исследования и доказали, что, если человек резко меняет суточную ритмику, то организм реагирует сильно. Молодым людям при этом будет проще, однако пожилым и детям поменять биоритмы довольно сложно.

«Пока человек обратно пристроится — пройдет неделя. В это время очень опасно, есть большая вероятность попасть под машину, увеличиваются случаи инфарктов и инсультов», — заключил эксперт.

В феврале многим тяжело вставать по утрам из-за темноты. «МК в Питере» писал топ-3 совета сомнолога, как начать рано бодрствовать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру