Забор за 84 млн евро: что известно о планах Польши по созданию барьера на границе с Россией

Забор за 84 млн евро: что известно о планах Польши по созданию барьера на границе с Россией
Пока границу оборудуют колючей проволокой. Фото: freepik.com

Польша намеревается оградиться от России электронным барьером. Начать строительство забора на границе с Калининградской областью власти страны планируют уже в марте. Что известно о системе, рассказал «МК в Калининграде».

Заграждение собираются растянуть на 200 километров по сухопутной границе. Пока проект находится на стадии разработки, а затем его передадут пограничникам. Барьер будет представлять собой систему датчиков и камер: так Польша рассчитывает установить полный круглосуточный контроль над границей с Россией. Не помешают этому и погодные условия. Строительство забора обойдется стране в 84 миллиона евро, пока же границу оборудуют колючей проволокой.

С чем связано такое решение, до конца неясно, ведь на границе сохраняется достаточно спокойная обстановка. За весь прошлый год с территории РФ ее попытались незаконно пресечь лишь 11 раз.

Гораздо более напряженная ситуация наблюдалась на границе с Белоруссией, откуда только в первой половине 2022 года на территорию Польши пытались проникнуть 4,2 тысячи человек. Среди них были граждане Египта, Йемена, Сирии и Ирака. Минувшим летом Польша выполнила основную часть работ по строительству заграждения с Белоруссией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру