Угроза существованию: демограф рассказал, какая судьба может ждать русских к концу столетия

Угроза существованию: демограф рассказал, какая судьба может ждать русских к концу столетия
По мнению демографа, человечество перестанет воспроизводиться через 10 лет. Фото: Baltphoto / Ирина Мотина

Низкая рождаемость может привести к уполовиниванию численности населения России уже к концу столетия. Поэтому новым вызовом для русских должно стать сохранение собственного существования, заявил в беседе с «360» председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

По его словам, человечество в целом стремится к сокращению, и через десятилетие, вероятно, перестанет воспроизводиться. Конечно, этот рубеж является примерным, но очевидно, что уже к 2033 году условная семья станет меньше.

«Человечество перестанет воспроизводиться, как мы перестали в 1964 году. Потом мы дружно сдавали свои демографические позиции. Сейчас у нас полуторадетная семья — это прямой путь к уполовиниванию к концу столетия. На этом, по идее, история русских должна закончиться», — считает демограф.

В то же время Крупнов уверен, что целому народу не грозит такой печальный исход. Однако русским придется «приложить сверхусилия», если они «хотят остаться в истории». Главной целью при этом станет переход к семье с двумя-тремя детьми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру