Противники 5G могут спать спокойно: Смольный согласовал меморандум об ограничении на установку вышек

Противники 5G могут спать спокойно: Смольный согласовал меморандум об ограничении на установку вышек
Петербуржцы стали реже жаловаться на вышки 5G. ФОТО: freepik.com

Правительство Петербурга и мобильные операторы связи заключили меморандум о взаимопонимании. Теперь вышки 5G не станут устанавливать около школ, детских садов и организованных детских площадок. Кроме того, минимальное расстояние между ними должно быть не меньше 50 метров. Об этом сообщили в пресс-службе «Ростелекома».

Вопрос установки антенно-мачтовых сооружений (АМС) связи в Петербурге начали урегулировать в марте 2022 года. Потребность в этом назрела из-за многочисленных жалоб горожан на их установку — люди переживали, безопасно ли для здоровья близкое расположение к домам и социальным учреждениям источников электромагнитного излучения. Несмотря на многократные заверения вице-губернатора Станислава Казарина, что все оборудование перед установкой проходит многократные проверки Роспотребнадзора, поток обращений не прекращался. Вероятно, это связано с широким распространением очередной теории заговора — об опасности вышек 5G.

Сторонники этой теории приписывают вышкам самые удивительные свойства. По одной из версий, с их помощью облучают людей, чтобы сократить численность населения Земли, а стоит за этим сам Билл Гейтс. По другой, таким образом некое «мировое правительство» зомбирует граждан. В разгар пандемии также гуляла байка о том, что через эти электромагнитные волны распространяется коронавирус. Ученые светила, доктора наук и даже целые ведомства в России регулярно выпускали опровержения этих слухов, но приверженцы веры в мировой заговор все еще остаются среди россиян, в том числе и петербуржцев.

Но есть и приятная новость, пока Смольный согласовывал с операторами меморандум, петербуржцы стали реже жаловаться на вышки 5G.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру