Как избежать травм при катании на «ватрушке»

Как избежать травм при катании на «ватрушке»
Инвентарь при катании должен быть вам по размеру и по весу. ФОТО: freepik.com

Шестилетняя девочка под Петербургом упала в открытый канализационный люк во время катания на «ватрушке». Ее благополучно достали спасатели — здоровью и жизни ребенка ничто не угрожает. В причинах происшествия предстоит разбираться следователям — СК по Ленобласти уже начал проверку. Однако такого рода травмы зимой — не редкость. «МК в Питере» расспросил хирурга, члена Ассоциации спортивных травматологов и реабилитологов Евгения Савельева, как сохранить целыми руки и ноги во время зимних забав, не отказывая себе в удовольствии.

«Ватрушка» — один из самых опасных видов зимних развлечений, рассказал врач. Каждое четвертое или пятое катание завершается визитом в травматологию.

«В половине случаев травмы при катании на “ватрушках” — от столкновений с другими участниками», — отметил медик.

Но действовать согласно поговорке «Волков бояться — в лес не ходить», готовы далеко не все любители зимних забав. Поэтому стоит вызубрить нехитрые правила поведения при катании, тогда и риск травм будет как минимум ниже.

Первое правило, по словам Савельева — не кататься на неприспособленных для этого горках, даже если с виду они безопасные. Всегда лучше выбрать место, где перед тобой проехала сотня человек, и все они остались живы и здоровы.

Второй момент — размер «ватрушки». Если она вам мала, поездка с большой долей вероятности закончится плачевно. Тем более нельзя подвергать риску детей, сажая их себе на коленки.

«Большой вес на маленькой “ватрушке” в момент проката на любом склоне сработает, как трамплин. Это приведет к тому, что вы ребенка уроните, и он улетит», — предупредил хирург.

На горке важно не спешить и кататься строго по очереди. Так вы сможете избежать столкновения с другими ценителями снежных просторов и большой скорости.

«Организованные склоны позволяют видеть происходящее внизу. Начинайте спуск только после того, как предыдущий участник развлечения встал и отошел с пути, забрав с собой “ватрушку”» — посоветовал Савельев.

Проверить готовность своего снаряжения перед катанием тоже будет не лишним. Для этого, по словам врача, нужно накачать «ватрушку» и посидеть на ней на ровной поверхности. Важно, чтобы она выдерживала ваш вес и нигде не спускалась — иначе в разы вырастут шансы повредить при катании копчик или бедра.

Катание на «ватрушке» — далеко не единственный вид зимних развлечений, сопряженных с риском. Ранее «МК в Питере» рассказывал, как правильно падать на катке, чтобы избежать переломов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру