В Петербурге наградят волонтеров за работу в зоне платной парковки

В Петербурге наградят волонтеров за работу в зоне платной парковки
Зону платной парковки в Адмиралтейском районе расширили 1 ноября. ФОТО: МК в Питере

Более сотни волонтеров помогали петербуржцам разобраться с правилами работы стоянок в зоне платной парковки при ее расширении в Адмиралтейском районе. В Международный день добровольца, 5 декабря, в комитете по транспорту им вручат благодарственные письма и наградят эксклюзивными проездными.

Расширение зоны платной парковки в Адмиралтейском районе началось 1 ноября. В течение недели сотня добровольцев помогала в информировании горожан о правилах их работы: ребята рассказывали о способах оплаты, оспаривании штрафов, подсказывали информационные ресурсы, где можно все досконально изучить. Сегодня все они получат благодарность от комитета по транспорту и эксклюзивные проездные карты «Тройка-Подорожник», которые будут работать и в Петербурге, и в Москве.

В комитете по транспорту отметили, что работа волонтеров помогла наладить обратную связь с автовладельцами — большая часть водителей оказалась подготовлена к старту действия новых правил и расширения зоны платной парковки.

Этот процесс продолжат и в 2023 году, так как он помог улучшить дорожную обстановку в городе — количество ДТП сократилось на 25 %, а количество машин — на 20 %. Кроме того, теперь экстренные службы города могут добираться на вызовы в два раза быстрее.  

В планах комитета по транспорту новый эксперимент — разрешить на узких улицах парковать авто с двух сторон дороги, разумеется, там, где это будет безопасно и удобно. Пока это запрещено по ГОСТу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру