Город-намыв: как создают новые территории на Васильевском острове зимой

Город-намыв: как создают новые территории на Васильевском острове зимой
Фото: МК в Питере

«МК в Питере» продолжает серию публикаций о развитии Петербурга как города-намыва. В новом материале наша редакция решила выяснить, как выглядит процесс создания новых территорий в зимнее время и как застройщик обеспечивает на этих территориях тишину и порядок.

С наступлением календарной зимы холода сковали акваторию Финского залива коркой льда, но работы по созданию северного намыва это не остановило. Как рассказали нашему изданию в «Группе ЛСР», процесс поднятия высотных отметок продолжается в штатном режиме, во время снегопадов периодически ведется очистка стройплощадки от выпадающих осадков.

Фото: МК в Питере

Корреспонденту «МК в Питере» удалось вживую посмотреть на рабочий процесс. Чтобы попасть на новые территории, наш журналист ранним утром в понедельник приехал на Морскую набережную. Стоя рядом с проезжей частью, по которой с шумом проносились машины, трудно было представить, что в нескольких сотнях метров, за Западным скоростным диаметром, из воды поднимаются новые территории Петербурга.

Перейдя дорогу и миновав пару рядов гаражей, корреспондент «МК в Питере» попал на уложенную бетонными плитами временную дорогу, которую организовали в обход жилых кварталов, чтобы грузовики не мешали горожанам. Летом каждую машину здесь прогоняют через мойку, чтобы колеса не разносили грязь, зимой проблему грязи решает холод.

Фото: МК в Питере

«Жалобы на вынос грязи со строительной площадки не поступали. Инспекцией регулярно проводится осмотр зон производства работ на намывной территории на предмет соблюдения правил», - рассказали нашему изданию в Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ).

Также за порядком следит администрация Василеостровского района.

«Проверки соблюдения чистоты и порядка в районе строительной площадки администрацией района осуществляются на регулярной основе, в соответствии с законом Санкт-Петербурга №273-70», - заявили там нашему изданию.

Фото: МК в Питере

Что касается пыли, то ее на стройплощадке почти нет, так как работы идут в основном в воде. За КПП, свернув направо, корреспондент «МК в Питере» увидел, как грузовики неспешно сгружают песок с берега в акваторию Финского залива, а пара тракторов разравнивает новые территории. При этом снег в нескольких метрах от места проведения работ остается девственно белым.

«Работы ведутся в отдалении от жилых домов. Кроме того, зону производства работ отделяет от жилой застройки ЗСД, соответственно, на комфорте жителей деятельность ЛСР никак не отражается», - подчеркнули в «Группе ЛСР».

Фото: МК в Питере

Говоря о комфорте, в компании имели в виду в том числе гипотетический шум от проведения работ, на который местные жители жаловались в полицию.

«Мы, а также надзорные органы, проводили повторные замеры уровня шума, никаких нарушений выявлено не было», - пояснили в «Группе ЛСР».

При этом корреспондент «МК в Питере», оказавшись на намыве, обратил внимание, что звуки двигателей нескольких машин и тракторов практически не слышно, в отличие от шума с проезжей части на «старых» землях Васильевского острова. Если кто и шумит на северном намыве, так это ветер с Балтики, который там, кажется, не затихает ни на минуту.

Фото: МК в Питере

Сегодня многие хотят получить известность, вступая против прогрессивного развития города, зачастую выдавая недостоверную информацию за неоспоримый факт. Нам своими глазами удалось увидеть, что ситуация с шумом и загрязнением от стройки, мягко говоря, преувеличена.

Редакция будет и дальше следить за ситуацией вокруг намывного строительства в Петербурге, объективно рассказывая обо всем происходящем в западной части Васильевского острова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру