Диетологи назвали топ-10 продуктов, провоцирующих депрессию

Диетологи назвали топ-10 продуктов, провоцирующих депрессию
Продукты способны влиять на психологическое состояние и настроение. Фото: pixabay.com

Продукты способны влиять на психологическое состояние и настроение. Врач-диетолог Людмила Денисенко перечислила топ-10 продуктов, которые стоит исключить из рациона, чтобы не провоцировать депрессию.

Во-первых, стоит ограничить потребление фастфуда. Гамбургеры, пицца и прочее способны спровоцировать клиническую депрессию. Однако, если потреблять такую пищу редко в качестве перекуса — ничего плохого не произойдет, но не нужно превращать это в ежедневный рацион.

Алкоголь при частом употреблении вызывает сонливость, слабость, обезвоживание. Причем напитки могут быть некрепкими и малоалкогольными.

Сладкие безалкогольные напитки повышают сахар и влияют на настроение. Как написала «Комсомольская правда», эмоциональные качели являются первым шагом к депрессии.

Снеки в виде чипсов, соленых орехов, бубликов и прочего блокируют выработку эндорфина или «гормона радости». Они вызывают зависимость и влияют на настроение.

Копченые колбасы и ветчина содержат большое количество консервантов и нитратов. По мнению диетолога, это также влияет на психоэмоциональное состояние.

Консервы содержат много соли и жиров. Однако есть исключения — их можно есть в виде рыбы, например, сайру.

Также мучные сладости могут вызвать подавленное состояние. Как объяснила врач, мучное провоцирует запоры, а значит дает чувство дискомфорта.

Больше трех чашек кофе провоцируют усталость, разбитость и раздражительность. Однако от одной чашечки напитка с утра негативных последствий не будет.

Большое количество красного мяса в рационе спровоцирует агрессию. Диетолог рекомендовала есть в меру говядину или баранину.

В шоколаде также важно знать меру — не более 25 граммов в сутки. Иначе хорошему настроению придет конец.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру