В Петербурге 70-летняя пенсионерка заразилась ВИЧ половым путем

В Петербурге 70-летняя пенсионерка заразилась ВИЧ половым путем
Основной контингент пациентов в последние годы «стареет». Фото: Baltphoto / Михаил Киреев

Рост заболеваемости ВИЧ удалось преломить среди молодежи, а вот старшее поколение оказалось менее восприимчивым к профилактике. Медикам регулярно приходится оказывать помощь пожилым пациентам, заразившимся ВИЧ половым путем. Об этом рассказал замглавврача Боткинской больницы Владимир Мусатов.

По его словам, основной контингент пациентов в последние годы «стареет». Молодежь оказалась куда более информированной в этом вопросе – и подъем заболеваемости удалось притормозить. Между тем, пожилые люди не так охотно реагируют на призывы медиков – поэтому в Боткинскую больницу регулярно поступают пациенты в возрасте 50–60 и даже 70 лет. Причем заражаются они, чаще всего, половым путем.

«Мы недавно наблюдали женщину 70 лет, она заразилась половым путем, и это был острый ретровирусный синдром, то есть заражение произошло несколько недель назад», – отметил врач в беседе с «Петербургским дневником».

Он добавил, что половой путь остается основным при распространении ВИЧ-инфекции. Зачастую общество настолько легкомысленно относится к профилактике, что среди пациентов оказываются даже врачи, подчеркнул Мусатов.

День борьбы со СПИДом отмечался во всем мире 1 декабря. Ранее «МК в Питере» писал, что Комздрав назвал число ВИЧ-инфицированных в Петербурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру