В ФКР рассказали, как удалось решить проблему с «нерабочими» лифтами на Авангардной

В ФКР рассказали, как удалось решить проблему с «нерабочими» лифтами на Авангардной

Замена лифтов в жилых домах Петербурга стала важнейшей целью для Фонда капремонта в 2022 году. В организации рассказали, как проходит этот процесс и что делать жильцам, если управляющая компания затягивает с вводом лифта в эксплуатацию.

На финансирование программы капремонта в 2022 году выделили субсидию в 3 миллиарда рублей. Эти деньги пошли на ремонт свыше тысячи лифтов в трех сотнях петербургских домов.

Работы делятся на два этапа. Сперва специалисты проводят ремонт: останавливают подъемник, завозят инструменты и материалы и переключают лифт в монтажный режим. Следом выполняются демонтаж старого оборудования и пусконаладочные работы.

Второй этап предусматривает проверку оборудования. На объект выезжают специалисты инженерного центра, которые проводят испытания и измерения лифта. Затем они проверяют и подтверждают его безопасность и проводят приемку работ.

В целом весь процесс замены лифта длится около трех месяцев. В дальнейшем сроки работ зависят от оперативности управляющей компании и загруженности специалистов Ростехнадзора. На этом этапе жильцы нередко сталкиваются с проблемами. В частности, по вине УК или ТСЖ им приходится подниматься пешком, когда лифт уже полностью отремонтирован.

Так случилось, например, в доме №24 на Авангардной улице. Жильцы с весны платили управляющей компании за содержание нерабочего лифта. В середине ноября ситуацией даже заинтересовался председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

По словам жильцов, УК «Жилищник» не могла разобраться с проблемой, но при этом продолжала собирать плату за лифт. Высота дома составляет 10 этажей – несложно догадаться, каково приходилось пожилым жильцам, мамам с детьми и людям с ограниченными возможностями здоровья.

Фонд капремонта еще зимой разместил предложение о модернизации лифтов с просьбой провести собрание собственников. При этом на сайте ФКР указывалось, что ремонт или замена оборудования запланированы на 2021-2023 годы. Судя по всему, УК все же провела работы — 14 ноября выяснилось, что ФКР уже успешно завершил их.

Сделать это удалось раньше срока. Согласно договору, специалисты должны были окончить ремонт 21 октября, но все работы закончили на неделю раньше. Ростехнадзор приехал с проверкой 26 октября, однако вынес замечания в адрес подрядчика и управляющей компании. Они касались паспорта лифтового оборудования и документации. Позднее все замечания подрядчик и УК устранили, и 17 ноября был получен акт ввода.

Теперь лифты работают во всех четырех парадных дома. Они отличаются большей скоростью, увеличенной грузоподъемностью и энергоэффективностью. Ожидается, что они прослужат как минимум 25 лет.

Конечно, в 2022 году ФКР пришлось столкнуться с препятствиями, связанными с поставками оборудования. Однако это не отразилось на темпах работ — сохранить их удалось путем поддержания старых и налаживания новых связей с производителями. Например, глава Фонда капремонта Дмитрий Шувалов ранее подчеркивал, что готов расширять сотрудничество с хорошо зарекомендовавшей себя компанией «ОТИС». Преимущества этих лифтов особенно ценны для исторического центра Петербурга, где часто необходимо оборудование нестандартной конфигурации. ФКР планирует и дальше работать исключительно с надежными производителями и подрядчиками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру