Приходится выживать: ресторатор объяснил рост цен в общепите Петербурга

Приходится выживать: ресторатор объяснил рост цен в общепите Петербурга
Рестораторы вынуждены поднимать цены либо сокращать меню. ФОТО: freepik.com

Петербургские рестораторы из-за падения спроса и роста инфляции встали перед выбором — упрощать меню или поднимать цены. Многие выбрали второе, так как найти качественные аналоги дорогостоящим продуктам почти нереально. Об этом стало известно по итогам ежегодного делового завтрака BestBreakfast, на котором обсуждают перспективы развития ресторанного бизнеса. Президент федерации рестораторов и отельеров по Северо-Западу Леонид Гарбар в беседе с «МК в Питере» оценил ситуацию и порассуждал, станут ли горожане из-за роста цен в общепите переходить на другие формы услуг мира кулинарии.

Рост цен связан не только с падением спроса, но и с ростом цен у поставщиков, заметил наш собеседник. По его словам, цены ушли вверх по многим позициям еще в феврале-марте, а обратно вниз так и не вернулись. К этому добавились и другие факторы, в том числе и «рукотворные».

«Так же и в магазинах: цена на кофе прыгнула так, что я иногда смотрю и думаю, неужели это кто-то покупает. Поэтому рост цен — это не только отсутствие покупателей и низкий покупательский спрос. Это, в том числе еще и удорожание продуктов. Плюс этому же и все остальное помогает: например, маркировка, которую хотят ввести со следующего года. В итоге это все ложится на плечи покупателей, рестораторам приходится выживать», — описал картину Грабар.

Однако предпосылок, что люди станут предпочитать готовить дома из готовых наборов ингредиентов для сложных блюд или начнут выбирать иные кулинарные услуги — например, вызов повара на дом, не видно, заметил ресторатор. Сейчас, по его словам, в мире все идет к отказу от длинных семейных обедов, готовки и траты большого количества времени на еду.

«В основном все перехватывают на ходу. Когда-то я сам не верил, что к этому придет, и удивлялся людям в Штатах, несущим стаканчик с кофе. Там в метро даже бургер могут съесть. У нас вот уже с кофе ездят. Скорее всего, это — будущее», — заключил Грабар.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что каждое пятое уличное кафе в Петербурге закрылось, но пышечные остались «на волне».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру