Диетолог оценила появление в продаже искусственного мяса из пробирки

Диетолог оценила появление в продаже искусственного мяса из пробирки
ФОТО: freepik.com

В США компании Upside Food получила разрешение на продажу искусственно выращенного куриного мяса: его создали из стволовых клеток животных. Врач-гастроэнтеролог, диетолог, кулинарный блогер Нурия Дианова рассказала телеканалу «360», почему этот эксперимент требует более глубокого изучения и исследований на ранних этапах, до внедрения в массовую продажу продукта.

Искусственное мясо создают ради решения проблем экологии, но в этом вопросе нельзя исключать лобби, которое могло действовать в своих интересах — такие производители могут наживаться на людях, которые отказываются от натурального мяса по убеждениям, отметила медик. К тому же такой продукт хоть и может содержать тот же набор аминокислот, что и натуральный, но неизвестно как поведет себя при попадании в организм.

«Поэтому у меня больше вопросов и интереса к изучению, чем восторга. Это просто одно из направлений научной мысли», — сказала диетолог.

Такие проекты нуждаются в детальной проработке и исследованиях — сначала на клетках, потом на животных. В России наверняка тоже ведутся подобные разработки, но вряд ли они будут пользоваться популярностью, отметила врач. По ее мнению, прежде чем искусственное мясо станет дешевым, оно будет дорогим продуктом — а на старте нужно обеспечить окупаемость товара.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру