В КГИОП назвали преждевременными разговоры о будущем «Крестов»

В КГИОП назвали преждевременными разговоры о будущем «Крестов»
На реставрацию зданий отведено не менее пяти лет

Срок приведения в порядок комплекса зданий бывшей тюрьмы «Кресты» в течение пяти лет назвали примерным в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Говорить о более точных сроках и объемах работ в ответ на запрос «МК в Питере» там сочли преждевременным.

Вопрос о будущем «Крестов» встал в начале недели, когда стало известно, что комплекс зданий бывшего следственного изолятора передадут компании «ДОМ.РФ» для продажи на торгах. Дальнейшую его судьбу должны будут определить совместно — городское правительство, инвесторы, эксперты и петербуржцы. Пока точных сценариев преобразования «Крестов» в открытом доступе нет. Зато появилась примерная дата — к 2028 году, так как реставрация потребует не менее пяти лет. Об этом заявил зампредседателя КГИОП Алексей Михайлов.

На запрос «МК в Питере» в КГИОП уточнили, что названный срок — приблизительный, так как реставрация таких сложных и больших объектов требует продолжительного времени.

«В настоящее время говорить о точных сроках, а также об объеме работ и вариантах использования зданий комплекса, преждевременно», — сообщили в комитете.

Таким образом пролить свет на будущее знаменитой петербургской тюрьмы власти не спешат. Пока все, что смогли уточнить в КГИОП, это допустимые этапы преобразований — «консервация, ремонт, реставрация, приспособление для современного использования».

Ранее «МК в Питере» рассказывал, во что превращали знаменитые тюрьмы в Европе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру