В администрации Выборгского района прокомментировали слухи о покупке скульптуры «Шар» на Alibaba

В администрации Выборгского района прокомментировали слухи о покупке скульптуры «Шар» на Alibaba
Где именно приобрели «Шар», в администрации района не уточнили. Фото: МК в Питере

В администрации Выборгского района опровергли покупку скульптуры «Шар» в китайском маркетплейсе. Необычное изваяние, появившееся в конце ноября у станции метро «Проспект Просвещения», петербуржцы ранее обнаружили на сайте Alibaba.com.

Арт-объект стал частью благоустройства территории, которое обошлось почти в 21 миллион рублей. Согласно тендеру, на участке должна была появиться конструкция за 3,2 миллиона рублей.

Вероятно, эти деньги выделили именно на «Шар». Между тем, похожую скульптуру горожане нашли на китайской платформе – там ее предлагают приобрести в десять раз дешевле. После волны слухов, прокатившейся по соцсетям, информацию прокомментировали в администрации Выборгского района.

«Это, конечно же, неправда. В Китае есть дешевые реплики буквально всего. Есть техника, которая выглядит точь-в-точь как брендовая, но по качеству гораздо хуже. Органы власти при проведении закупок по закону не пользуются «Алибаба» и прочими китайскими маркетплейсами», – заявила в беседе с «Газетой.Ru» пресс-секретарь районной администрации Марина Станкевич.

Она добавила, что по смете за 2021 стоимость скульптуры составляла 2,2 миллиона рублей. Однако год спустя цену актуализировали до 3,2 миллионов рублей. Где именно приобрели «Шар», в администрации района, однако, не уточнили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру