«Только для всех»: в Петербурге обсудили перспективы и проблемы трудоустройства людей с особенностями здоровья

«Только для всех»: в Петербурге обсудили перспективы и проблемы трудоустройства людей с особенностями здоровья
Директор центра «Работа-i» Илья Сметанин. ФОТО: Пресс-служба банка «Уралсиб»

Пресс-бранч на тему «Профессиональная реализация людей с особенностями здоровья» прошел в Санкт-Петербурге 18 ноября. Организовал мероприятие банк Уралсиб. На встрече гости поделились своим опытом трудоустройства людей с особенностями, рассказали о полноценной работе таких сотрудников как на технических, так и на творческих должностях, обсудили то, какие сложности и нюансы могут возникнуть в процессе их найма и интеграции в коллектив.

На встрече начальник Управления развития бренда работодателя и привлечения персонала Уралсиба Анастасия Верховцева рассказала, что число сотрудников банка, имеющих какие-либо особенности здоровья, с каждым годом растет. Примечательно, что тут нет какой-либо закономерности в занимаемых должностях – это могут быть и IT-специалисты, и менеджеры по работе с клиентами.

– Основная задача – это понимание со стороны руководителя, что этап адаптации у сотрудника с особенностями будет дольше. После испытательного срока, когда им действительно уделялось внимание, когда руководитель и коллектив помогли интегрироваться, они абсолютно ничем не отличаются от остальных. Это очень важно, чтобы сотрудник с ограниченными возможностями чувствовал, что он такой же как все. С точки зрения продуктивности никаких отличий у них нет, – рассказала Анастасия Верховцева.

На мероприятии присутствовал Александр Зинченко. Несмотря на наличие ДЦП, он активно занимается спортом, участвует в соревнованиях по дисциплинам триатлона и работает главным специалистом в одном из IT-подразделений банка Уралсиб.

– В детстве ко мне относились как к другим детям моего возраста, никаких поблажек ко мне не было. Я играл наравне с ними, падал, поднимался, отряхивался и бежал дальше. Родители относились ко мне как к обычному ребенку: хочешь заниматься борьбой – иди. Все эти качества перешли со мной и во взрослую жизнь. Я начал изучать программирование и попал на собеседование в Уралсиб, меня взяли на позицию стажера, так началась моя работа. Теперь я специалист по развитию сайтов банка, занимаюсь в том числе лэндингами – поделился Александр.

Еще один приглашенный спикер – директор центра «Работа-i» Илья Сметанин, рассказал, что 10 лет назад он с коллегами по фонду «Рауль» сформировал ремонтную бригаду из выпускников коррекционной школы-интерната. Со временем, проект был закрыт, став отправной точкой к созданию «Работа-i» - социального рекрутингового агентства. Центр занимается трудоустройством молодых людей с инвалидностью и воспитанников детских домов. Каждый год его предприятие помогает найти работу около 150 людям с особенностями.

Опытом работы с людьми с ограниченными возможностями поделился и создатель петербургского проекта «Мир на ощупь» Анатолий Мовшович. Это уникальные интерактивные пространства в абсолютной темноте. Гидами там работают незрячие люди – они сопровождают посетителей, помогают им ориентироваться и взглянуть на привычный мир с непривычной стороны. Кроме того, Анатолий Мовшович в 2020 году организовал и другой социальный проект – клининговую компанию, в которой работают только люди с инвалидностью по слуху.

На встрече были спикеры, которые помогают людям с ограниченными возможностями реализовываться в творческих профессиях. Например, у фонда «Антон тут рядом» действуют центры, где люди с аутизмом обучаются различным профессиям. «У нас организовано обучение в мастерских фонда (швейная, гончарная, графическая, кулинарная и др.), а также проходят занятия по развитию навыков общения для взрослых с расстройством аутистического спектра, - рассказывает Оксана Машина, административный директор центра «На Невском» фонда «Антом тут рядом». – Когда наши студенты приобретают все необходимые навыки, мы устраиваем их работать в наших мастерских. Они выполняют коммерческие заказы, создают фирменный мерч фонда, который мы продаем в своем интернет-магазине и, конечно, получают за свою работу зарплату». Также фонд помогает своим подопечным с трудоустройством на открытом рынке труда.

Исполнительный директор БО «Перспективы» Екатерина Таранченко рассказала об открывшемся весной этого года пространстве «Нормальное место», которое работает под девизом «только для всех». На площадке можно посетить коворкинг, различные выставки, лекции, семинары, а также открытые мастерские, где можно заниматься кулинарией, швейным делом, рисованием или керамикой.

– Мы хотели сделать такое пространство, где перестают употреблять слово «инклюзия», и нашли такую формулу: «Нормальное место – это место только для всех», – делится Екатерина Таранченко. – Это значит, что сюда может прийти любой, кто готов видеть рядом с собой совершенно разных людей. Наша основная группа – люди с тяжелой инвалидностью, которые могут выглядеть непривычно, выражаться непонятно. Мы часто сталкиваемся с тем, что подобное может пугать, что люди не готовы к такому взаимодействию. Поэтому нужно было такое место, где очень дружеская обстановка, где сама атмосфера говорит и показывает, что здесь может быть принят каждый человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру