Приметы на 2 декабря: что делать в Авдеев день, чтобы сохранить счастье в семье

Приметы на 2 декабря: что делать в Авдеев день, чтобы сохранить счастье в семье
Стоит обратить внимание на свои сны. Фото: МК в Питере

Народный праздник Авдеев день отмечается 2 декабря. Православная церковь в этот день чтит память пророка Авдия Радетеля. Рассказываем об истории, приметах и традициях праздника.

История праздника

Авдия почитают как одного из 12 библейских пророков. Согласно легенде, он был домоправителем при дворе израильского царя Ахава и вел благочестивую жизнь. Авдию пришлось пережить предательство супруги, которая стала инициатором гонения на христиан. В это время он помогал верующим беглецам укрыться в пещерах, чтобы спасти их от казни.

Позже Авдий оставил службу у царя и примкнул к пророку Илии, вскоре также получив дар предсказателя. После смерти его похоронили в Самарии.

На Руси пророка считали покровителем домашнего очага. Его просили о сохранении семейного благополучия и разрешении хозяйственных проблем.

Что принято делать в Авдеев день

Считалось, что в этот праздник пробуждается нечистая сила. Поэтому в старину проводили различные обряды, чтобы отпугнуть ее.

В праздник готовили и пили особый травяной отвар с медом. Люди верили, что напиток поможет сохранить и укрепить здоровье зимой.

Также в этот день стоит обратить внимание на свои сны. Считалось, что сон в ночь на 2 декабря будет вещим.

Что нельзя делать 2 декабря

Поскольку Авдеев день считался временем разгула нечисти, люди старались не покидать дом без особой надобности. Если выйти все же пришлось, не следовало разговаривать с незнакомцами.

Запрещалось ругаться и употреблять нецензурную брань. Люди верили, что это разгневает Авдия как покровителя домашнего очага. Поэтому конфликтов следовало избегать всеми силами.

Кроме того, в этот день нельзя было выбрасывать остатки пищи со стола. Их полагалось отдать нищим людям или бездомным животным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру