Гендиректор «Ленаэропроекта» в Петербурге отделался условным сроком за растрату

Гендиректор «Ленаэропроекта» в Петербурге отделался условным сроком за растрату
Сумма растраты была более 30 миллионов рублей. ФОТО: freepik.com

Суд в Петербурге вынес приговор гендиректору компании «Ленаэропроект» Александру Подкину и главному инженеру и гендиректору фирмы «ТрансПроект СПБ» Алексею Миронову. Изначально их обвиняли в мошенничестве, но позже переквалифицировали дело на статью «Присвоение и растрата». Оба получили условные сроки, сообщили в объединенной пресс-службу судов Петербурга.

Суд установил, что Подкин в 2012-2013 годах организовал создание подложных договоров сдачи-приемки работ по разработке проектной документации для аэропорта «Петропавловск-Камчатский», где его компания обязалась выполнить такие работы для здания центра технического обслуживания. Такие же обязательства были у фирмы в отношении аэровокзального комплекса в аэропорту «Минеральные воды». Сумма ущерба составила более 30 миллионов рублей.

В 2013 году обвиняемый сговорился с Мироновым, который предоставил руководству своей компании доверенность на право заключения договоров от имени фирмы и дал указание подписать договор на выполнение работ между «Ленаэропроектом» и «ТрансПроект СПБ» по обследованию реконструкции зданий в аэропорту Уфы. Оба фигуранта знали, что никакие работы не проводились, и таким образом смогли похитить более 8 миллионов рублей.

Подкину суд назначил пять лет условно с испытательным сроком в четыре года и штраф в 500 тысяч рублей. Миронов получил 3,5 года условно с испытательным сроком в три года и штраф в 300 тысяч рублей.

Также суд взыскал с обвиняемых в пользу пострадавшей компании 27,3 миллиона рублей и 8,2 миллиона рублей.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как экс-начальник финансово-экономического отдела петербургского Следкома отправился в колонию на пять лет из-за игромании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру