В ходе архитектурной биеннале в Петербурге представили нереализованные проекты

В ходе архитектурной биеннале в Петербурге представили нереализованные проекты
Гостям выставки представили архитектурные программы. Фото: Елена Еликова

Нереализованные строительные проекты показали зрителям в ходе VIII биеннале «Архитектура Петербурга», проходившей с 23 по 27 ноября. Мероприятие провели в залах Российского этнографического музея.

Гостям выставки представили архитектурные программы, остановленные на начальном этапе. Их продемонстрировала студия «Интерколумниум», в портфеле которой свыше 150 разных проектов.

«Мы впервые познакомили посетителей с проектами, которых уже никогда никто не увидит, в этом смысле биеннале стала единственным местом их краткосрочной славы. Они легли на полку, покрылись пылью времен, но не утратили значения и даже актуальности», — рассказал Евгений Подгорнов, руководитель студии.

Фото: Елена Еликова

Архитектурная мастерская подготовила 1400 томов с материалами по проекту «Адмиралтейство. Приспособление объекта под размещение главного военно-морского ведомства». Программу не получилось реализовать, из-за чего она так и осталась на бумаге.

Также рядом с Лахтой могли появиться другие высотки. Архитекторами было разработано несколько проектов, но в итоге решили не строить рядом здания выше 27 метров.

Некоторые проекты не вышло реализовать по воле градозащиты, в том числе храм Святых Жен Мироносиц. Противостояние горожан и церкви тянулось несколько лет. В результате храм решили перенести на улицу Передовиков.

Фото: Елена Еликова

Несмотря на это, по проектам студии Евгения Подгорнова построено множество уникальных объектов. Например, крупнейший в Европе клееный деревянный купол диаметром 90 и высотой 43 метра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру