Политолог призвал отказаться от элитизации центра и учесть интересы всех петербуржцев в вопросе платных парковок

Политолог призвал отказаться от элитизации центра и учесть интересы всех петербуржцев в вопросе платных парковок
Рабочая группа Заксобрания по вопросам организации единого парковочного пространства в Петербурге провела первое заседание. Фото: МК в Питере

Рабочая группа Заксобрания по вопросам организации единого парковочного пространства в Петербурге провела первое заседание. На нем выяснилось, что парламентарии, активисты, жители зоны платной парковки и депутаты поддерживают нововведения, а также, что рабочая группа оказалась против ограничения действия льготного разрешения жителя на территории своего МО.

Как прокомментировал руководитель образовательного направления «Политология» в Северо-Западном институте управления — филиале РАНХиГС Виталий Горохов, такая позиция горожан логична, поскольку каждый защищает свои интересы. Об этом написала Neva.Today.

Однако стоит учесть, что рабочая группа должна ориентироваться не только на запросы и интересы жителей исторического центра, но и на потребности петербуржцев из других районов.

«Проблема пропускной способности дорог и комфортной городской среды в историческом центре — общая для всего города. Она не может и не должна быть решена исключительно за счет автовладельцев из нецентральных районов. Это прямой путь к элитизации исторического центра», — заключил спикер.

Петербуржцы уже неоднократно высказывались против специального разрешения для жителей Адмиралтейского района. Предполагается, что оно позволит парковаться им бесплатно не только на территории МО, но и во всем районе. Горожане не согласны с тем, что должны больше только из-за того, что у них нет недвижимости в центре.

Напомним, что во время заседания рабочая группа предложила перенять опыт Москвы и разрешить парковать авто на «приграничных» улицах соседних муниципальных округов. Например, улица Восстания является границей двух МО. Такое разрешение существенно повысит уровень комфорта местных жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру