Свиной грипп: профилактика, способ лечения, симптомы и мифы

Свиной грипп: профилактика, способ лечения, симптомы и мифы
Свиной грипп активизировался и может накрыть Петербург. Фото: pixabay.com

Свиной грипп активизировался и может накрыть Петербург, случаи уже зафиксировали в Ленобласти. «Невские новости» написали, чем опасен вирус, какие способы профилактики существуют и кто находится в группе риска.

Свиной грипп — острое респираторное инфекционное заболевание, которое вызывается несколькими формами гриппа типа A. Первая за много лет вспышка случилась в 2009 году. Сам вирус передается от свиней или от людей. При этом, вопреки мифам, употребление свинины не приведет к заражению, инфекция передается воздушно-капельным или контактно-бытовым путями.

Заразиться свиным гриппом может каждый человек, однако в особой группе риска те, кто передвигается на общественном транспорте, часто посещает или работает в магазинах, школах, детсадах. Осложнения могут развиться у людей с сахарным диабетом, больными почками, у пожилых, беременных, людей с лишним весом и грудных младенцев. Также осложнения могут возникнуть у людей с затяжным психоэмоциональным стрессом и иммунодефицитом.

На свиной грипп укажут неприятные ощущения в животе — вздутие и диарея. Также у пациентов появляется лихорадка, головные боли и слабость. Само заболевание протекает аналогично с классическим гриппом — повышенная температура, насморк, больное горло, ломота в теле, сонливость, кровотечение из носа.

В качестве профилактики врачи рекомендуют как можно чаще мыть руки с мылом и поставить прививку. При наличии симптомов важно изолироваться дома и обратить к врачу, чтобы прервать цепочку распространения вируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру