Заседания попечительского совета Фонда Капремонта Петербурга станут регулярными

Заседания попечительского совета Фонда Капремонта Петербурга станут регулярными
Фото: ВКонтакте / Фонд капитального ремонта Санкт-Петербурга

После длительного перерыва впервые с 2018 года в Жилищном комитете состоялось заседание попечительского совета Фонда капитального ремонта (Фонд Капремонта, ФКР). Об этом говорится в сообщении Фонда в соцсети «ВКонтакте».

Участие в заседании 25 ноября приняли депутаты Законодательного собрания и представители органов исполнительной власти. Теперь такие встречи будут проходить регулярно, повышая прозрачность и открытость работы и руководства Фонда.

Председатель Жилищного комитета Олег Зотов заявил, что Фонд Капремонта, которым с конца 2021 года руководит Дмитрий Шутов, существенно повысил собираемость взносов, открыл к зиме подавляющее число крыш и запустил циркуляцию тепла в 100 % домов.

«Наша цель сейчас - повысить финансовую устойчивость Фонда, чтобы сократить отставание по региональной программе капитального ремонта», - отметил Зотов.

В период с 2023 по 2025 год из бюджета Петербурга для поддержки ФКР будет выделено 6 миллиардов рублей ежегодно, которые будут расходоваться на ремонт лифтов.

Кроме того, председатель Жилищного комитета отметил работу Фонда с подрядчиками. По словам Зотова, Фонд Капремонта взял под строгий контроль подрядные организации.

Ранее в ФКР рассказывали, как отбирают подрядчиков для работы с домами-памятниками. У них обязательно должна быть лицензия от Министерства культуры. Прежде чем начать работы, подрядчик проводит ряд экспертиз, изучая материалы и состояние зданий, и только потом в каждом отдельном случае разрабатывает индивидуальный план работ. Результаты принимает специальная комиссия в два этапа, затем Фонд проверяет всю документацию еще раз, и только потом работа оплачивается. Это позволяет более строго контролировать ход и итоги работ.

Перенос заседаний попечительского совета ФКР на регулярную основу после перерыва в четыре года говорит о смене курса на публичность и открытость. Совещания помогут повысить эффективность работы Фонда и позволят жителям Петербурга наблюдать за достигнутыми результатами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру