Разметка и график уборки: в Петербурге начались обсуждения новых правил парковки во дворах

Разметка и график уборки: в Петербурге начались обсуждения новых правил парковки во дворах
В городе могут ввести специальную разметку, которая очертит запрещенные для парковки участки. Фото: МК в Питере

Общественные обсуждения по изменению правил парковки во дворах стартовали в Петербурге. Водителям хотят запретить оставлять авто на придомовых территориях, чтобы машины не мешали спецтехнике, вывозу мусора и уборке снега.

Изменения предлагают внести в Правила благоустройства территории Петербурга. В частности, в городе могут ввести специальную разметку, которая очертит запрещенные для парковки участки. Речь идет о территории рядом с мусорными контейнерами, вокруг пожарных гидрантов, в местах примыкания пешеходных дорожек и на поворотах. Предполагается, что в таком случае ничто не будет препятствовать проезду пожарных машин, мусоровозов и другой спецтехники, пишет «Деловой Петербург».

Кроме того, предлагается установить графики уборки внутриквартальных территорий от снега. Расписание планируют размещать на стендах, чтобы водители знали, когда следует освободить двор от автомобилей. Согласно поправкам, уборку будут проводить только в рабочие дни в период с 10:00 до 18:00 – не более четырех часов в сутки и не чаще двух раз в неделю.

Проблема обострилась после введения платной парковки в Адмиралтейском районе. Дворы в надежде сэкономить на стоянке стали заполнять недобросовестные водители. Ранее «МК в Питере» обратился в администрацию Центрального района и узнал, как защитить двор от «пиратов парковки».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру