Цивилев поддержал предложения Минтранса РФ по оптимизации парковок

Цивилев поддержал предложения Минтранса РФ по оптимизации парковок
ФОТО: МК в Питере

Минтранс РФ опубликовал рекомендации по сокращению количества парковочных мест на улицах крупных городов. Эти советы применительно к Петербургу уже поддержал депутат Законодательного собрания Северной столицы Алексей Цивилев.

В ведомстве посоветовали оптимизировать дорожную сеть за счет переключения горожан на общественный транспорт. Делать это рекомендуется в крупных городах, где высокая плотность населения, интенсивная загрузка дорог и высокий уровень использования личного транспорта. По мнению Цивилева, Петербург подходит под это описание на 100 %. Об этом парламентарий написал на свой странице «ВКонтакте».

Уровень транспортного обслуживания должен быть в таких городах на 10-20 % выше того, что закреплен в социальных стандартах законом, отметили в ведомстве. Депутат же уточнил, что было бы лучше повысить эту планку до 20-30 %.

«А выделенные полосы должны внедряться в ущерб соблюдению нормативов по количеству парковочных мест», — отметил Цивилев.

В целом, по его мнению, Петербург может справиться с поставленной задачей. Трудности могут возникнуть с внедрением внеуличного хранения автомобилей.

Напомним, Алексей Цивилев входит в комиссию ЗакСа по вопросам организации парковочного пространства. Она занимается обработкой запросов горожан, которые жалуются на «захватчиков» парковки в чужих дворах, не желающих платить за стоянку своих автомобилей. В комиссии уже предложили петербуржцам самоорганизоваться и установить на въездах шлагбаумы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру