Тюремный комплекс «Кресты» выставят на торги

Тюремный комплекс «Кресты» выставят на торги
Сама тюрьма переехала в новый следственный изолятор в Колпино

Участок земли и здания следственного изолятора «Кресты» на Арсенальной набережной передадут компании «Дом.РФ» для дальнейшей продажи. Как будут развивать территорию после сделки, предстоит определить администрации Петербурга, инвесторам, экспертам и местным жителям.

Судьбу «Крестов» — потенциальную передачу компании для продажи, определила правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, пишет РБК. Сейчас комплексом владеет Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) — ее право бессрочного пользования будет прекращено, а от продажи подведомственная ей организация получит 80 % стоимости.

«Кресты» представляют собой два здания на территории в 4,2 гектара. «Дом.РФ» получит большую часть этого пространства — 3,9 гектара. После продажи запланированы консультации с городской администрацией, экспертами, инвесторами и простыми петербуржцами. По словам представителя компании, территорию намерены встроить в городскую жизнь, придать ей новые функции и оставить частью туристической инфраструктуры.

Ранее «МК в Питере» писал, что завод Nissan в Петербурге перешел в собственность НАМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру