Эксперт в области транспорта оценил идею бесплатного проезда по ЗСД на праздниках

Эксперт в области транспорта оценил идею бесплатного проезда по ЗСД на праздниках
фото: мк в питере

С приближением праздников петербуржцы начинают обсуждать волнующие их вопросы передвижения по городу – особенно, когда приезжают туристы, да еще и на своих машинах. Поэтому неудивительно, что тему бесплатного проезда на ЗСД снова подняли. Насколько реальна идея об отмене платы за проезд в целом «МК в Питере» рассказал директор компании SIMETRA по решениям в области общественного транспорта Владимир Валдин.

По его словам, вопрос в цене, а именно в том, кто за такую щедрость будет платить, какие средства пойдут на этот «дорожный безлимит». Плюс, никто не исключает, что это может обернуться таким же коллапсом, с которыми петербуржцы сталкиваются в час пик в центре. Однако идею того, что иногда ЗСД можно открывать для бесплатного пользования, эксперт не отрицает.

«Если дорога станет бесплатной, то она быстро превратится в пробку на Невском проспекте в 18:00. По праздникам, когда город перекрывают, можно сделать ЗСД бесплатным», – поделился мыслями Валдин.

При этом, добавил он, что на постоянной основе это приведет к росту автомобилепользования, когда упор сейчас, наоборот идет на более частое использование общественного транспорта. Сейчас по этой дороге, по большей части, проезжают преимущественно москвичи, и в случае возможности бесплатного проезда, машин станет еще больше – что не делает для инфраструктуры столицы ничего хорошего.

«Вообще ЗСД строился для конкретных целей, которые сейчас никого не интересуют, изначально строили его как дорогу к порту. А так как трафик порта очень сильно упал, эта часть его значения снизилась, в Финском направлении движение уже совсем не то. Поэтому, вопрос такой сложный», – добавил Валдин.

Петербуржцы уже не в первый раз поднимают тему ЗСД и бесплатного проезда. Летом даже появилась петиция с просьбой убрать плату для жителей Петербурга, как это делают в Москве. Идея тогда набрала множество сторонников, однако, судя по всему, результата не последовало.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру