Автоэксперт Нестеренко объяснил, как подготовить машину ко встрече с гололедицей

Автоэксперт Нестеренко объяснил, как подготовить машину ко встрече с гололедицей
Главное – поменять резину, на летней ездить уже нельзя. фото: мк в питере

МЧС предупредило петербуржцев о гололедице на дорогах города в пятницу. Как подготовить к этому свою машину в беседе с «МК в Питере» рассказал вице-президент гильдии «Автошколы России» Алексей Нестеренко.

По его словам, ко встрече с гололедицей, конечно, стоит готовиться заранее, причем как в техническом, так и в моральном плане. Главное – поменять резину, на летней ездить уже нельзя.

«Зимняя резина отличается от летней не наличием шипов, а характеристиками самой резины. Летняя затвердевает при низких температурах и пятно контакта становится очень маленьким, соответственно, в случае необходимости торможения, машина будет неуправляема», – объяснил Нестеренко.

Выбор скоростного движения и правильного поведение водителем на дороге очень важен, так как нужно учитывать погодные условия, добавил он. Водитель должен быть очень внимательным, тормозить заблаговременно, особенно перед поворотами, пешеходами, несмотря на наличие шипов.

«Там чаще всего тормозят, образуется накат, и машина может просто скользить, не остановившись. Посыпана дорога или нет, насколько вы ей управляете, нужно учитывать все факторы. Незамерзайку лучше брать сертифицированную, от надежных поставщиков, учитывать температурный режим, посмотреть состав», – подытожил собеседник издания.

По словам синоптиков, на выходных в Петербурге будет морозно – температура опустится до минус десяти градусов. Зато в начале следующей недели в город придет потепление.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру