В комитете по транспорту Петербурга подвели итоги сезона электросамокатов

В комитете по транспорту Петербурга подвели итоги сезона электросамокатов
ФОТО: Комитет по транспорту

В Петербурге подходит к концу сезон кикшеринга. В комитете по транспорту рассказали, каких результатов удалось достигнуть в вопросе интеграции этого вида маломобильного транспорта в городскую среду.

Регулирование вопросов эксплуатации электросамокатов в городе для соблюдения правил дорожного движения при использовании этого средства индивидуальной мобильности ведется поэтапно и системно. Так, уже действует соглашение о совместной работе правительства и кикшеринговых компаний. Оно предусматривает создание зон, где езда на электросамокатах запрещена, а также территорий, где нужно сбавлять скорость. Например, в парках — там можно кататься со скоростью не выше 15 километров в час. Максимально допустимая скорость в городе установлена на уровне 20 километров в час.

В течение сезона в городе работали шесть кикшеринговых команий — Яндекс Go, Mangoo, Whoosh, Urent, Buzyfly и MOLNIA, все они подписали соглашение о правилах регулирования движения электросамокатов.

Также в комитете по транспорту рассказали, что за прошедшее лето парк кикшеринга достиг 25 тысяч самокатов. Было совершено в 2,5 раза больше поездок, чем годом ранее — всего петербуржцы проехали на самокатах более 20 миллионов километров.

У горожан появилась возможность указать на небезопасное вождение самоката или неправильную парковку — для этого был запущен чат-бот. В нем было получено порядка 1500 сообщений от петербуржцев.

Ранее «МК в Питере» писал, что в Петербурге летом 2022 года зафиксировали переизбыток электросамокатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру