В ФКР Петербурга описали выбор подрядчика для ремонта исторических зданий

В ФКР Петербурга описали выбор подрядчика для ремонта исторических зданий
Таким ремонтом могут заниматься только фирмы с лицензией от министерства культуры РФ

Восстановление объектов культурного наследия, которых так много в Петербурге, требует особых навыков у реставраторов, а также повышенной квалификации фирмы-подрядчика. О том, как идет отбор претендентов на такой ремонт, рассказали в городском Фонде капитального ремонта (ФКР).

Стать подрядчиком для ремонта дома-памятника может только организация, у которой есть лицензия Минкульта РФ, пишет Neva.Today. Предварительно необходимо составить проектную документацию, провести обследование конструкций дома и лабораторные исследования. Они предполагают послойную чистку фасада, определение состава материалов, штукатурки, краски, влажности конструкций, исследование на предмет грибка. Только после этого подрядчик выбирает технологию проведения ремонта, составляет ведомость работ с учетом всех дефектов дома, рассказали в ФКР в Петербурге, возглавляемом Дмитрием Шутовым.

Работы принимает специальная комиссия, в которую входят представители ФКР, собственники и администрация района. На первом этапе могут быть высказаны замечания, на втором, после их устранения, подписываются бумаги, которые передают в Фонд для повторной проверки. Только после всех этих этапов услуги компании оплачиваются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру