Петербургские врачи спасли девочку, родившуюся без части пищевода

Петербургские врачи спасли девочку, родившуюся без части пищевода
Фото: Baltphoto / Николай Овсянников

Врачи Перинатального центра НМИЦ имени Алмазова спасли жизнь девочки, появившейся на свет с редкой патологией пищеварительной системы. Об этом рассказали в пресс-службе медучреждения.

О патологии мама малышки узнала еще во время беременности: у плода обнаружили атрезию пищевода. Недуг не позволял девочке питаться самостоятельно после рождения.

Вскоре после того, как ребенок появился на свет, врачи провели обследование. Оказалось, что у малышки крайне редкая форма атрезии – бессвищевая. В таком случае нижний сегмент пищевода очень маленький и ни к чему не прикреплен. Два конца пищевода, по сути, не были соединены между собой, а расстояние между ними составляло пять грудных позвонков.

Хирурги проведи девочке две малоинвазивные операции с интервалом около недели. Работа была крайне кропотливая: врачи выделяли небольшие сегменты пищевода и сближали их, формируя анастомоз.

Сейчас пациентка чувствует себя хорошо. Ничто не мешает ей питаться также, как малышам, родившимся без патологии.

Ранее «МК в Питере» писал, что в Педиатрическом университете спасли 5-месячного мальчика из Луганска с редким пороком сердца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру