В Педиатрическом университете спасли 5-месячного мальчика из Луганска с редким пороком сердца

В Педиатрическом университете спасли 5-месячного мальчика из Луганска с редким пороком сердца
Операция длилась более пяти часов. Фото: пресс-служба Педиатрического университета

Врачи Педиатрического университета прооперировали малыша из Луганска, появившегося на свет с редким пороком сердца. Об этом сообщили в пресс-службе медучреждения.

Мама мальчика забеспокоилась о его здоровье вскоре после выписки из роддома. Ребенок часто и тяжело дышал, а потом и вовсе начал бледнеть и даже синеть при плаче. Диагноз малышу поставили в Луганской республиканской детской клинической больнице. Оказалось, что у младенца тотальный аномальный дренаж легочных вен – крайне редкий порок сердца. Без операции в первый год жизни от него умирают 80 % детей.

Медики тут же связались с коллегами из Петербурга и провели телемедицинскую консультацию. Ребенка решили доставить в клинику СПбГПМУ. Малыш попал в больницу в тяжелом состоянии с дыхательной и сердечной недостаточностью, его отправили в реанимацию и всего за сутки подготовили к сложному хирургическому вмешательству.

Операция длилась более пяти часов. Врачи провели ее на открытом сердце с применением искусственного кровообращения. К счастью, хирургам удалось успешно выполнить радикальную коррекцию пороков и восстановить нормальную анатомию сердца.

Сейчас малыш чувствует себя хорошо. Вместе с мамой он уже отправился домой. Врачи отмечают, что никаких дополнительных операций ему не потребуется.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как петербургские хирурги спасли новорожденную девочку с расщелиной в груди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру