Останки 94 жертв красного террора захоронили в Петербурге

Останки 94 жертв красного террора захоронили в Петербурге
Удалось установить имена только 16 погибших. Фото: Baltphoto / Николай Овсянников

В Петербурге прошла церемония захоронения останков жертв красного террора. Их предали земле на кладбище «Памяти жертв 9 января».

Раскопки на территории Петропавловской крепости велись с 2010 года. Именно здесь в период Гражданской войны расстреляли несколько почти сотню людей: тюрьма Трубецкого бастиона и крепостные гауптвахты входили в систему тюрем ВЧК с декабря 1917 года.

Всего 22 ноября захоронили останки 94 человек. Личности большинства из них до сих пор неизвестны: удалось установить имена только 16 погибших. Исследования показали, что всех их расстреляли в 1917–1921 годах, сообщил телеканал «Санкт-Петербург».

Пока специалисты не берутся предположить, сколько всего людей могло быть расстреляно у стен Петропавловской крепости. С 2010 по 2014 годы здесь нашли останки 160 человек в возрасте от 16 до 60 лет.

Обряд отпевания жертв совершили православный и католический священники, а также раввин. Над братской могилой теперь установлена надпись «Жертвам Гражданской войны, расстрелянным в Петропавловской крепости в 1917–1921 годах».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру