Активисты центральных районов предложили кратно повысить стоимость парковки

Активисты центральных районов предложили кратно повысить стоимость парковки
Двойная плата отучит автолюбителей с окраин ездить в центр на машине. Фото: МК в Питере

В одной из популярных групп социальной сети Вконтакте жители Адмиралтейского района предложили ввести «разорительно-запретительный тариф» для «офисного планктона» из других районов Петербурга. По их мнению, плата в размере 300-400 рублей в час отучит автолюбителей с городских окраин ездить в центр на машине.

Одновременно активисты предлагают предоставить им право расширять действие льготного разрешения жителя за дополнительную плату. Так, по их мнению, плата в двукратном размере от существующей стоимости льготного разрешения — 3600 рублей — должна позволить им парковать авто в любом месте на территории района. В свою очередь оплата в трехкратном размере — 5400 рублей — позволит полностью снять ограничения для жителей центра на любые перемещения в зоне Единого парковочного пространства.

На минувшей неделе в Заксобрании Петербурга, по инициативе депутата от Адмиралтейского района Наталии Астаховой, была создана рабочая группа по проблеме работы зоны платных парковок. Как ожидается, предложения активистов и неравнодушных жителей района будут внимательно рассмотрены депутатами и, в случае поддержки, рекомендованы для учета в работе профильным исполнительным органам власти. В первую очередь народные избранники намерены решить проблему хаотичной парковки в открытых дворах жителей.

Ранее глава МО «Екатерингофский» Олег Смакотин уже высказался категорически против ситуации, когда места жителей Адмиралтейского района на внутридворовых парковках занимают сотрудники Адмиралтейских верфей, желающие сэкономить за чужой счет.

Возможно, что, кроме инициативы активистов Адмиралтейского района о «запретительных тарифах», депутатам будет предложено рассмотреть вопрос ускорения темпов расширения парковки на Петроградский и Василеостровский районы.

Так, по мнению жителей Адмиралтейского, проблема запаркованности их дворов и разгрузки улиц от трафика из спальных районов решится сама собой при условии кратного расширения зоны платной парковки в историческом центре.

«Более чем уверен, что, как только, зона платной парковки будет расширена на всю площадь Центрального и Адмиралтейского районов, так сразу, ежедневная „маятниковая миграция“ — сильно снизится. А как только к зоне присоединятся ещё Петроградский и Василеостровский районы, она — упадёт в разы, а значит — снизится в разы и общий траффик в „историческом центре“, без всякого ущемления его жителей в их естественном праве — передвигаться по своему району, на своём автомобиле», — написал автор инициативы.

Напомним, ранее эксперты высказывали опасения, что распространение действия парковочных разрешений жителя за границы муниципалитета содержит риск «элитизации» центра Петербурга. По их мнению, стремление жителей исторического центра обеспечить себе дополнительные права приведет к неоправданному ограничению прав жителей нецентральных районов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру