«Золотые» зубы: сколько стоит вылечить кариес в Петербурге

«Золотые» зубы: сколько стоит вылечить кариес в Петербурге
Рост цен на стоматологические услуги составил 10-15 %. ФОТО: freepik.com

Лечение зубов всегда было недешевым делом, но в последнее время рост цен в этой отрасли и общая экономическая ситуация заставили многих отложить приведение улыбки в порядок в долгий ящик. «МК в Питере» узнал у петербургских стоматологов, в какую сумму выльется горожанам лечение кариеса, и почему сдержать рост цен на услуги так сложно.

Повышение цен на стоматологические услуги в Петербурге составило 10-15 %, рассказала директор и главный врач Центра лазерной стоматологии Magic Dental Наталия Королевская. При этом, по ее словам, лечение зубов в городе — не запредельно дорогое, есть регионы, где тот же комплекс процедур влетит в большую копеечку.

«В среднем вылечить кариес сегодня в петербургских клиниках можно примерно за 5-7 тысяч рублей. В большей части регионов европейской части России эта услуга стоит дешевле. Например, в Самаре — 3-4 тысячи рублей. А в Сочи цены примерно такие же, как в Петербурге, и даже выше — от 6 тысяч рублей», — поделилась медик.

Основная причина подорожания услуг — рост цен на импортные материалы, которые необходимы для работы стоматологических клиник. Так, после скачка курса доллара в апреле-мае этого года одноразовые перчатки подорожали с 700 до 2700 рублей за упаковку. По другим позициям рост цен составил от 1,5 до 2,5 раза.

«После стабилизации курса доллара цены на некоторые расходники стали снижаться, но по многим позициям остались на том же уровне. Например, пломбировочные материалы, необходимые при лечении кариеса, стоят сейчас в два раза дороже, чем до марта», — отметила Королевская.

Трудности с получением импортных материалов явно не исчезнут сами собой, но перейти полностью на отечественные врачи не готовы — их качество пока не дотягивает до эталона.

«Мы бы начали пользоваться более дешевыми российскими аналогами, но, к сожалению, пока качество отечественных изделий не удовлетворяет нашим требованиям. Из российских расходников мы пользуемся только марлей, валиками, полировочными дисками», — рассказала главврач.

При этом назвать рост цен небывалым Королевская не решилась: по ее словам, в среднем в год он составляет 8-12 %, в этом же вышло 10-15 %.

Аналогичный взгляд на перспективы перейти на российские материалы высказал в беседе с «МК в Питере» и главный врач центра эстетической стоматологии и костной регенерации PerfectSmile Костин Кирилл. По его словам, клиника может использовать импортозамещение только в некоторых случаях, и то в ущерб своим сотрудникам — такими материалами, как правило, не так удобно пользоваться, зато они обходятся дешевле.

«Мы активно прорабатывали это направление в начале пандемии. И пришли к выводу, что требуемого качества оказания услуг на этих материалах предоставить не можем. И экономия приведет к негативным последствиям в долгосрочной перспективе», — заметил врач.

Пока клинике удалось перейти на отечественные шовные материалы. Поиск других позиций, где это возможно без потери качества, продолжается.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, когда лучше удалять зубы мудрости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру