Первый поезд «Балтиец» с просторными вагонами пустили в петербургском метро

Первый поезд «Балтиец» с просторными вагонами пустили в петербургском метро
На линию готовятся выйти еще два таких поезда. Фото: Telegram-канал Кирилла Полякова

Новый состав «Балтиец» начал возить пассажиров петербургского метро. Современный поезд вышел на красную линию 12 ноября.

«Балтийца» начали обкатывать еще два месяца назад. Все это время специалисты проверяли его работу – состав оценили по двум сотням разных критериев. Теперь опробовать вагоны, специально разработанные «Трансмашхолдингом» для Петербурга, могут и пассажиры. В субботу состав отправился в первый рейс на Кировско-Выборгской линии.

Фото: Telegram-канал Кирилла Полякова

«Он полностью отвечает требованиям «умного» транспорта. В составе есть все необходимое для комфортной и безопасной поездки: просторные вагоны, удобные сидения, специальные места для маломобильных граждан, системы информирования, шумоизоляции, вентиляции и обеззараживания воздуха. А главное – поезд на 95 % состоит из российских деталей», – отметил в своем Telegram-канале вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков.

Фото: Telegram-канал Кирилла Полякова

«Балтиец» получил отечественный привод и автономный ход. Салоны действительно стали намного шире, увеличились и дверные проемы. Это позволит сократить время посадки и высадки пассажиров на станциях.

Фото: Telegram-канал Кирилла Полякова

Одновременно состав может перевозить порядка 1,5 тысячи человек. На линию готовятся выйти еще два таких поезда, а в ближайшие девять лет город примет 950 современных вагонов, что составляет почти половину всего парка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру