В Комздраве Петербурга объяснили, как искать могилу похороненного без опознания родственника

В Комздраве Петербурга объяснили, как искать могилу похороненного без опознания родственника
Неопознанные тела в Петербурге предают земле на Северном кладбище. ФОТО: МК в Питере

Смерть близкого человека — тяжелое испытание само по себе, но бывает и так, что о ней семья покойного узнает спустя долгое время. К этому моменту тело могут уже похоронить или даже кремировать. О том, как в таких случаях искать место последнего пристанища родственника, «МК в Питере» рассказали в комитете по здравоохранению Петербурга.

Установление личности покойного после захоронения или кремации возможно после процедуры опознания по оперативно-розыскным документам следственных органов, сообщил заместитель руководителя комитета Алексей Терешин.

«В случаях, когда родственники умерших или погибших узнают о смерти близкого им человека после захоронения, им следует обратиться в территориальный отдел полиции или территориальный следственный отдел для получения информации, подтверждающей факт смерти. Затем обратиться в канцелярию судебно-медицинского морга Бюро для получения информации о поступлении, выдаче и месте захоронения трупа, а также дальнейших действиях», — описал процедуру Терешин.

Все, что касается неопознанных усопших и поиска их родственников, находится в компетенции правоохранительных органов, напомнили в комитете. Причины смерти даже в этом случае могут быть очень разными — ненасильственная от заболеваний, насильственная, в том числе и криминальная.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, кого хоронят в Петербурге за счет государства, и как провожают в последний путь тех, от кого отказались близкие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру