Стала известна стоимость проезда в общественном транспорте Петербурга в 2023 году

Стала известна стоимость проезда в общественном транспорте Петербурга в 2023 году
Стоимость нового пересадочного тарифа «60 минут» почти не изменится. Фото: МК в Питере

В ближайшие недели Комитет по тарифам должен принять решение о стоимости проезда в общественном транспорте на 2023 год. Ожидается, что рост цен не превысит официальный уровень инфляции (порядка 9%).

Стоимость разовых, так называемых «гостевых» билетов, может вырасти на 5 рублей. Жетон метро обойдется пассажиру в 70 рублей, а проезд в наземном транспорте – в 65 рублей.

Однако на «гостевой» тариф приходится мене 10% поездок и, как правило, его используют туристы. Петербуржцы, которые постоянно пользуются общественным транспортом, предпочитают «Подорожник», каждая поездка по которому в 2022 году обходилась на 20 рублей дешевле. Принимая во внимание тот факт, что 45 % пассажиров оплачивают поездки «Подорожником», Комитет по транспорту предложил сохранить привычную горожанам скидку – в 2023 году она составит 21 рубль с каждой поездки на метро или наземном транспорте.

Практически не изменится стоимость нового пересадочного тарифа «60 минут». Благодаря ему горожане, которые регулярно совершают пересадки на наземном транспорте, получили возможность экономить свыше 50 % стоимости проезда.

Так, по тарифу «60 минут» первая поездка в наземном транспорте обойдется в 44 рубля. За вторую придется отдать только 10 рублей, а третья и последующие в течение часа и вовсе будут бесплатными. Как и прежде, продолжит действовать тариф «90 минут», который по фиксированной цене – 78 рублей – даст пассажирам одну поездку в метро и неограниченное количество в наземном транспорте.

Итого, в 2023 году для абсолютного большинства петербуржцев поездки в общественном транспорте обойдутся значительно ниже реальной себестоимости. И это вдвойне приятно, поскольку вслед за глобальным обновлением автобусного парка произойдет масштабное обновление электротранспорта: поезда метрополитена, трамваи, троллейбусы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру