Практика с наставником и инструктаж на VR-тренажере: как проходит переподготовка водителей социальных автобусов

Практика с наставником и инструктаж на VR-тренажере: как проходит переподготовка водителей социальных автобусов
Главной задачей водителей было привыкнуть к новым габаритам фото: третий парк

В Петербурге водители, которые работали в АО «Третий Парк» на коммерческих маршрутках, в обязательном порядке прошли переобучение прежде, чем пересесть на социальные автобусы. В продолжении серии материалов о подготовке специалистов по перевозке пассажиров в Петербурге «МК в Питере» рассказывает, из каких базовых элементов состоит обучение водителей.

Безопасность пассажиров – важнейший приоритет перевозчика. Как объяснили в АО «Третий Парк», для начала все водители два часа изучали теоретическую часть. После этого каждый ученик прошел предрейсовый инструктаж на VR-тренажере. И только после многочасовой работы водителя допускают к практике на автобусе, но только вместе с наставником.

Кто-то практиковался с инструктором несколько дней, а кому-то потребовалась неделя. Дополнительные занятия предоставлялись в неограниченном количестве.

Однако не все водители смогли соответствовать жестким критериям. Некоторые специалисты по результатам стажировки так не были переведены на работу по Новой модели транспортного обслуживания. Всего в АО «Третий Парк» было переучено примерно 700 водителей.

Главной задачей водителей было привыкнуть к новым габаритам. Так как длина Павловского автобуса и автобуса ГАЗель City достигает примерно восьми метров, а автобуса большого класса – 12 метров. Все «уроки» проходили на конкретном маршруте.

Благодаря качественной переподготовке с момента полного внедрения Новой модели обслуживания пассажиров в Петербурге, с 1 июля по 1 октября по вине водителей автобусов произошло только 16 аварий с пострадавшими. Также на 12 % сократилось количество пострадавших при ДТП. В пресс-службе городского комитета по транспорту уточнили, что ни в одной из аварий, где виноват был водитель, не было погибших. Если водитель социального автобуса нарушил ПДД, то его отстраняют от работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру