В Петербурге объяснили массовые «облавы» на резервистов у парадных домов

В Петербурге объяснили массовые «облавы» на резервистов у парадных домов
Документы просят у всех мужчин на выходе из дома. Фото: Baltphoto / Павел Долганов

Петербуржцы пожаловались на массовые «облавы» полиции на резервистов. В соцсетях горожане сообщили, что представители военкоматов разносят повестки вместе с правоохранителями, которые проверяют документы у всех встречных мужчин.

По словам свидетелей, полицейские вылавливают резервистов у парадных их собственных домов. Документы просят у всех мужчин, которые пытаются выйти из дома или попасть в здание.

В администрации Калининского района объяснили, что «проводятся мероприятия по частичной мобилизации граждан и призыву на военную службу». Для вручения повесток в подъездах на первых этажах домов работают группы оповещения: в них входят сотрудники военкомата, районной администрации и полиции, пишет «Деловой Петербург».

«В связи с тем, что по ряду адресов в Калининском районе лица, лично получившие повестки, не явились в военный комиссариат и не предоставили о себе учетные данные, им повторно были выписаны повестки», – пояснили в пресс-службе администрации.

Там добавили, что правоохранители уточняют данные резервистов. Выходы из парадных не блокируются, противоправных действий полицейские не совершают. Горожанам, получившим повестку, посоветовали явиться в военкомат с полным набором документов, подтверждающих отсрочку.

Ранее на «облавы» пожаловались жители Москвы. По словам председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса, подобные действия властей нуждаются в проверке.

«Каждый такой сигнал должен быть проверен, и в случае подтверждения — действиям должностных лиц, которые санкционировали такие «облавы», должна быть дана правовая оценка», — заявил сенатор.

Ранее «МК в Питере» сообщал, что в Петербурге вернулись домой почти 40 ошибочно мобилизованных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру