Пора вносить в списки наркотических веществ: грибник объяснил, почему не стоит есть «мухоморный бургер»

Пора вносить в списки наркотических веществ: грибник объяснил, почему не стоит есть «мухоморный бургер»
По его словам, если мухомор отварить два раза, то ничего страшного в нем нет – сам по себе он не ядовитый, больше галлюциноген фото: pixabay.com

Пробовать появившийся в меню некоторых кафе «мухоморный бургер» не стоит, считает грибник, организатор грибных туров Антон Трофимов. В беседе с «МК в Питере» он рассказал, почему стоит отказаться от необычной гастрономической новинки.

По его словам, если мухомор отварить два раза, то ничего страшного в нем нет – сам по себе он не ядовитый, больше галлюциноген. И запрет Роспотребнадзора на его употребление – логичная и правильная мера, добавил спикер.

«Давно уже мухоморы пора вводить в списки наркотических веществ, потому что появившиеся не так давно микродозинги – это, по сути, наркомания. Конечно, зависит от количества, но то, что пишут, что гриб уменьшает стресс и улучшает концентрацию внимания – больше самовнушение», – высказался Трофимов.

В целом, отметил он, когда продаются блюда из лесных грибов, нет гарантий, что туда не попало ничего вредного или опасного. Пусть бургеры подаются с вешенками, шампиньонами, которые продаются в магазинах, подытожил грибник.

«Мухоморный бургер» появился в одном из заведении быстрого питания в Красноярске летом этого года. Производителя уверяют, что блюдо способствует улучшению сна, воображения и даже «помогает в профилактике коронавируса».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру