В регионах сообщили, на какие меры поддержки могут рассчитывать мобилизованные

В регионах сообщили, на какие меры поддержки могут рассчитывать мобилизованные
В регионах обещают помогать мобилизованным. t.me/a_beglov

21 сентября в России началась частичная мобилизация, которой, в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина, подлежат военно­служащие запаса, имеющие военно-­учетные специальности, проходившие службу в рядах вооруженных сил и обладающие соответствующим опытом. Кроме того, призванные в обязательном порядке пройдут дополнительную подготовку. Государство, в свою очередь, стремится оказать им и их семьям поддержку. Поддерживают мобилизованных и на региональном уровне.

Как заявил на оперативном совещании со своими заместителями в понедельник, 26 сентября, премьер-­министр РФ Михаил Мишустин, с мобилизованными гражданами не будут расторгнуты трудовые договоры — их приостановят.

Также глава Ростуризма Зарина Догузова попросила оказывать максимальное содействие туристам, призванным на военную службу по мобилизации, — в прио­ритетном порядке возвращать им денежные средства за путевки и брони в отелях.

О дополнительных мерах поддержки заявляют и в регионах.

САНКТ-­ПЕТЕРБУРГ

Губернатор Александр Беглов заявил о трех сформированных добровольческих батальонах — «Кронштадт», «Павловск» и «Нева». По его словам, призванным на военную службу по мобилизации петербуржцам единовременно выплатят по 100 тысяч руб­лей, добровольцам — по 300 тысяч руб­лей.

Детям мобилизованных предоставят бесплатное питание (завтрак и обед) в учебных заведениях, проезд в общественном транспорте и путевки в оздоровительные лагеря. Им гарантируют внеочередное поступление в школы и детские сады. Семьи освободят от родительской платы в дошкольных учреждениях.

Также предусмотрена регистрация в ЗАГСе в течение суток.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

По словам губернатора Александра Дрозденко, призванным на военную службу по мобилизации ленинградцам единовременно выплатят по 100 тысяч руб­лей.

Также мобилизованным жителям региона, которые прожили в Ленинградской области не менее 5 лет, предоставляется право на бесплатное получение земельного участка для ИЖС в собственность. Помимо этого, они освобождаются от уплаты транспортного налога за один легковой автомобиль мощностью двигателя не более 200 лошадиных сил, а также обеспечиваются льготным проездом на автобусах городского и пригородного сообщения по Ленинградской области и на всех видах городского пассажирского транспорта Петербурга (кроме такси) по единому социальному проездному билету стоимостью 433 руб­ля.

На днях также стало известно, что губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко утвердил расширение мер поддержки семей мобилизованных за счет бюджета региона.

Что нового добавилось:

  • внеочередное место ребенку в детском саду
  • льгота за посещение детского сада (75% стоимости)
  • бесплатное питание для учеников 5-11 классов
  • внеочередное место в колледжах, техникумах, лицеях
  • льготный проезд членам семей на автомобильном транспорте по маршрутам регулярных перевозок в Ленинградской области
  • компенсация 50% расходов на оплату ЖКУ
  • для родственников первоочередные места в домах-интернатах, центрах соцобслуживания для нуждающихся в уходе
  • бесплатный курс оздоровительного отдыха в геронтологическом центре для пожилых
  • технические средства реабилитации для родственников в прокат бесплатно
  • круглосуточное сопровождение пожилых родственников через технологию «Тревожная кнопка».

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД

В конце сентября в региональном ресурсном центре состоялось орг­собрание волонтерского штаба движения #МЫВМЕСТЕ. Главная задача — объединение усилий добровольческого сообщества и поддержка нуждающихся в помощи. С октября приоритетными направлениями работы станет содействие не только семьям военно­служащих и мобилизованных, но и гражданам, испытывающим тревогу. Об этом сообщило министерство спорта и молодежной политики Новгородской области. Обратиться можно по номеру федеральной горячей линии 8-800-200-34-11.

Помимо этого, региональный благотворительный фонд «Сохрани жизнь» уже объявил о сборе средств для помощи тем, кто отправляется на воинскую службу, а также их семьям. Денежные средства, как сообщил 29 сентября на совещании с руководителями системообразующих предприятий первый заместитель губернатора Евгений Богданов, будут направлены на приобретение дополнительного обмундирования мобилизованным. Он также сообщил, что в регионе уже есть предприятия, которые перечислили средства на счет фонда.

О мерах поддержки, предпринятых администрацией региона, на момент подготовки материала известно не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру