В Комтрансе рассказали, как следят за эффективностью транспортной сети

В Комтрансе рассказали, как следят за эффективностью транспортной сети
Ежедневно за ситуацией на дорогах следят более ста специалистов. Фото: «МК в Питере»

После начала первого этапа новой транспортной модели обслуживания в Петербурге прошло полгода, а значит уже можно говорить, как город приспосабливается к новой реальности и какие службы ему в этом помогают. В Комитете по транспорту, корреспонденту «МК в Питере» рассказали, как специалисты следят за эффективностью транспортной сети и как вносятся оперативные изменения, если необходимо.

Специалисты Комтранса проводят постоянный мониторинг дорожной обстановки в Петербурге. Отслеживанием занимаются сотрудники диспетчерской службы Центра управления транспортом. Включая линейных диспетчеров, штат этой структуры состоит из 400 человек. 

Ежедневно за ситуацией на дорогах следят более ста специалистов, они оперативно меняют маршруты транспорта, если возникают заторы или случаются крупные аварии.

Работа по похожей схеме организована для мониторинга пассажиропотоков на общественных маршрутах. Если сотрудники Комтранса видят, что, например, на одни и те же автобусы постоянно собираются длинные очереди из пассажиров, они усиливают маршруты и выводят на них дополнительные машины.

Таким образом, только с начала осени 2022 года в Петербурге усилии 30 автобусных и троллейбусных маршрутов. Однако проводится и дополнительная работа по запуску новых. К примеру, не так давно для жителей были запущены два новых – № 203 и № 228.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру