Психолог-криминалист объяснил рост числа преступлений в отношении детей в Петербурге

Психолог-криминалист объяснил рост числа преступлений в отношении детей в Петербурге
Сегодня родителями стали те дети, которые выросли в непростое время. Фото: МК в Питере

Число преступлений в отношении детей резко увеличилось в Петербурге в прошлом году. Статистика взлетела сразу на 32 %, сообщила детский омбудсмен города Анна Митянина.

Всего в 2021 году было зарегистрировано 2256 таких дел. Самые большие цифры зафиксировали в Красносельском, Красногвардейском и Приморском районах. При этом выяснилось, что чаще всего насилие над детьми совершали родственники или близкие люди. За год родительских прав лишились почти 600 горожан. С чем связана такая неутешительная статистика, «МК в Питере» спросил у психолога-криминалиста Анатолия Белоусова.

По мнению эксперта, проблема кроется в том, что зачастую дети не в состоянии сообщить о насилии. Действия семьи они не всегда могут воспринять адекватно. Кроме того, дети и подростки боятся или вовсе не знают, куда обратиться с такой бедой.

Психолог также отметил, что сегодня родителями стали те дети, которые выросли в непростой для России исторический период. Вполне вероятно, что это тоже наложило свой отпечаток на то, как они выстраивают отношения в семье.

«Сейчас родителями стали дети, которые выросли в переломный момент нашей истории, плюс социальная напряженность. В совокупности это дает всплеск преступности. Часто модель поведения заимствуется из детства. Асоциальное поведение у подростков нередко вызвано проблемами в семье», – заметил эксперт.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, в каких семьях дети проявляют сильную агрессию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру