Личные границы и эмоциональный интеллект: в каких семьях дети проявляют сильную агрессию

Личные границы и эмоциональный интеллект: в каких семьях дети проявляют сильную агрессию
на нервную систему могла повлиять пандемия коронавируса

Прокуратура проведет проверку после видео, на котором запечатлена драка двух петербургских школьниц. Одна девочка повалила на землю другую и начала ее избивать. «МК в Питере» узнал у педагога и психолога высшей категории Екатерины Матрениной, почему дети такие жестокие и как можно решить эту проблему.

Как отметила педагог, на нервную систему могла повлиять пандемия коронавируса. Но вместе с тем, такая проблема была еще до COVID-19. Психолог отметила, что на воспитание ребенка влияет наличие эмоционального интеллекта, который у взрослых людей часто не сформирован.

«Когда начинаешь со взрослыми говорить на тему эмоционального интеллекта — это понимание своих чувств, эмоций, эмоций и чувств другого человека, умение выстаивать отношения с людьми, то это очень огромный пробел. Особенно, если говорить о советском поколении, там в принципе не говорили о чувствах, эмоциях с детьми», — объяснила Матренина.

Также специалист отметила, что часто родители не понимают тему личных границ и разрешают детям ее нарушать, а именно балуют их и позволяют слишком много. Сами родители в то же время начинают нарушать границы в ответ.

«У ребенка такие действия рождают сильную агрессию, на родителей они ее выплеснуть не могут и делают это по отношению к своим сверстникам. Если бы дети могли общаться с родителями о своих чувствах, было бы немного проще», — заключила педагог.

О семьях девочек, среди которых произошла потасовка, ничего не известно. «МК в Питере» писал, что прокуроры проверят не только обстоятельства конфликта, но и родителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру