Осень — время изменений. С чего начать и как не отказаться от намеченных целей: советы эксперта в области нутрициологии Олеси Ревеко

Осень — время изменений. С чего начать и как не отказаться от намеченных целей: советы эксперта в области нутрициологии Олеси Ревеко
пора брать себя в руки и начать действовать. Фото: pixabay.com

Наступление осени не случайно ассоциируется с периодом изменений. Резкая смена погоды, завершение сезона отпусков и возвращение в привычный режим заставляют замедлиться, по-новому взглянуть на себя и пересмотреть отношение к привычным вещам. Кроме того, именно это время года многие связывают с ухудшением настроения и появлением той самой «хандры».

Однако перекладывать всю вину на погодные условия всё-таки не стоит. Эмоциональное состояние зависит от множества факторов, одним из которых является питание. Дело в том, что дефицит полезных веществ негативно отражается на всех органах и системах, в частности, на нервной. Из-за нарушений в её работе появляются раздражительность, перенапряжение, повышенная тревожность, восприимчивость к эмоциональным триггерам, перевозбудимость.

Нутрициологи отмечают, что наше настроение напрямую связано и с изменениями во внешности. Недовольство собой вызывает повышенную чувствительность к критике, желание постоянно сравнивать себя с окружающими и искать в себе недостатки. «Всё это негативно отражается на самооценке, которая сказывается и на других сферах жизни: страдают взаимоотношения с партнёром, снижаются амбиции в работе», — комментирует нутрициолог Международного института интегративной нутрициологии, основатель курса Sup Вalance и автор программ для снижения веса, Олеся Ревеко.

Основатель курса Sup Вalance и автор программ для снижения веса, Олеся Ревеко. Фото: предоставлено Олесей Ревеко

Решение данной проблемы очевидно, пора брать себя в руки и начать действовать! Однако в первую очередь стоит задаться целью и понять, для чего именно вы хотите похудеть, так как отсутствие цели не даёт сильной мотивации. Чтобы сделать сбалансированное питание неотъемлемой частью жизни, необходимо приложить усилие и уделить время на формирование здоровых пищевых привычек. Согласно психологическим исследованиям, на это уходит до 90 дней.

Следующий этап — подготовка пространства и избавление от продуктов, которые могут вызвать соблазн. Кроме того, важно спланировать свой рацион, убедиться, что он разнообразный и сбалансированный, так как дефицит тех или иных полезных веществ обязательно приведёт к срыву. Учёт всех этих моментов увеличивает шансы перехода на правильное питание. На сегодняшний день существует множество программ, в которых учтены все важные моменты: что нужно есть, когда, какими должны быть порции, какие есть нюансы и противопоказания. Всё это помогает перейти на понятное, полезное и вкусное питание«, — рассказывает Олеся Ревеко.

Если же самостоятельно выстроить рацион и похудеть не получается, не хватает времени, знаний и мотивации, помочь может нутрициолог. В своей работе профильный специалист опирается на многочисленные исследования и понимает, какие биохимические процессы происходят в организме благодаря продуктам питания.

Задача нутрициолога — составить сбалансированный рацион с учётом индивидуальных особенностей клиента, который поможет нормализовать работу органов и систем. Именно питание по чётко выверенной схеме поможет избавиться от побочных эффектов, таких как лишний вес, отёчность, высыпания, апатия, хроническая усталость, тяжесть в теле и многих других.

«Работа с клиентом начинается с ознакомления с программой и всеми её тонкостями. Здесь крайне важно, чтобы решение человека было осознанным, а не принятым импульсивно. Составить индивидуальный протокол помогают специальные анкеты, высылаемые специалистами перед началом работы. Для тех, кто находится на старте, я рекомендую обратить внимание на программы, которые направлены на восстановление ресурсов организма, нормализацию работы органов и систем, что, как следствие, способствует снижению веса и улучшению самочувствия», — делится член Ассоциации нутрициологов и детокс коучей, Олеся Ревеко.

Работа над собой — длительный путь, однако следование ему поможет не только улучшить качество тела и обрести «фигуру мечты», но и полюбить себя, обрести уверенность и изменить жизнь к лучшему.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру