Географ сообщил, что к концу XXI века берег Финского залива в Петербурге может отступить на 200 метров

Географ сообщил, что к концу XXI века берег Финского залива в Петербурге может отступить на 200 метров
Петербург может потерять до 779 гектар земли. Фото: МК в Питере

Ежегодно береговая линия Финского залива отступает от 25 сантиметров до 50 сантиметров. Как сообщил член Русского географического общества Михаил Герштейн, к концу XXI века берег может отступить на 200 метров.

Он отметил, что рекордное отступление берегов Финского залива наблюдали в декабре 2011 года. Тогда в Комарово берег отступил на десять метров. А в феврале 2020 году в Лисьем Носу вода уничтожила пляж стоимостью 56 миллионов рублей.

Если к концу века берег действительно отступит на 200 метров, то Петербург может потерять до 779 гектар земли, особенно это коснется Курортного района. При этом Герштейн добавил, что человек компенсирует эту площадь, застраивая намывные территории. Например, порт «Морской фасад» или КЗС. Географ считает, что на укрепление береговой линии со стороны Финского залива в Петербурге понадобится около 7 миллиардов рублей. Об этом сообщил ТАСС.

Финский залив вместе с тем интересует экспертов и с другой точки зрения, этим летом его атаковали токсичные водоросли сине-зеленого цвета. «МК в Питере» писал, почему растения опасны и что с ними делать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру