В «ЖКХ Контроль» рассказали петербуржцам, куда жаловаться на обрушение потолка

В «ЖКХ Контроль» рассказали петербуржцам, куда жаловаться на обрушение потолка
Прокуратура показала кадры с места аварии. ФОТО: Стоп-кадр видео прокуратуры Петербурга

Частичным обрушением потолка в одной из квартир дома №3/4 на Рабфаковской улице заинтересовалась прокуратура. До этого жильцы дома жаловались, что на помощь им никто из аварийных и спасательных служб не спешит. Поскольку такие истории в городе со старым жилым фондом — не редкость, «МК в Питере» поговорил с руководителем регионального центра «ЖКХ Контроль» в Петербурге Аллой Бредец и расспросил, что делать, если такая беда постучалась в ваш дом.

Вопреки распространенному мнению, первым делом звонить нужно не в аварийку, а управляющей компании, поделилась эксперт. Ей жильцы платят деньги, поэтому с нее и спрос — там должны принять жалобу и в кратчайшие сроки отреагировать. Служба, кстати, работает круглосуточно.

«Должен появиться специалист управляющей организации. В случае, если мы говорим об обрушении потолка, он сначала должен визуально определить причину, а если требуется дополнительная экспертиза, то должны ее провести. Если конструкция признается аварийной, есть угроза жизни и безопасности проживающих людей, то им предоставляется площадь в маневренном фонде», — рассказала эксперт.

Если же УК не выполняет свои обязательства, но тогда уже нужно жаловаться в государственно-жилищную инспекцию и прокуратуру.

В случае с обрушением на Рабфаковской прокуратуру уже пообещала дать оценку действиям должностных лиц, ответственных за содержание дома. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру