Не только кража: похитителю ящерицы из Ленинградского зоопарка могут добавить статью

Не только кража: похитителю ящерицы из Ленинградского зоопарка могут добавить статью
Рептилия скончалась через два дня, ее труп цинично выбросили с 12 этажа. ФОТО: pxhere.com

Суд в Петербурге заключил под стражу двух обвиняемых по делу о краже экзотической ящерицы из Ленинградского зоопарка. По версии следствия, в результате манипуляций пары рептилия скончалась, а ее труп выбросили с 12 этажа.

Исполнительный директор «Альянса защитников животных» Юрий Корецких в беседе с «МК в Питере» оценил перспективы дела и рассказал, как в целом за последние годы изменилась ситуация с защитой прав животных.

Если животное получило увечья, а тем более скончалось, виновника могут судить по статье 245 УК РФ — «Жестокое обращение с животными», рассказал зоозащитник. Однако здесь пока суд рассматривает дело по статье «Кража». Оба преступления предусматривают до пяти лет лишения свободы.

«Здесь, возможно, что к имеющейся статье ему еще и жестокое обращение с животными добавят», — допустил собеседник издания.

Гораздо сложнее отстаивать права братьев меньших, когда действия злоумышленников не подпадают под уголовную статью, а идут по административной, отметил Корецких. Чаще всего виновные остаются безнаказанными.

«К сожалению, у нас до сих пор не установлена никакая административная ответственность за жестокое обращение с животными. Что касается защиты их прав, то по сравнению с ситуацией двумя годами ранее виден явный прогресс — все больше дел возбуждается», — заключил зоозащитник.

Мужчина и женщина, обвиняемые по делу о краже ящерицы, проведут под арестом два месяца. Оба настаивали на более мягкой мере пресечения, предлагали принести извинения зоопарку и возместить ущерб, но суд не внял их просьбам. Следствие в свою очередь отметило, что преступление было совершено цинично, сопряжено с жестоким отношением к животному, что говорит о деформации моральных ценностей у обвиняемых.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как в пресс-службе Ленинградского зоопарка прокомментировали кражу редкой ящерицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру