В Комтрансе рассказали, как за год изменилась ситуация с электросамокатами в Петербурге

В Комтрансе рассказали, как за год изменилась ситуация с электросамокатами в Петербурге
число самокатов в городе выросли с 10-12 до 25 тысяч фото: мк в питере

Ситуация с электросамокатами в Петербурге заметно улучшилась, однако некоторые нюансы остаются, рассказал заместитель председателя комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков в интервью spb.aif.ru.

По его словам, удалось решить одни из самых важных проблем — самокаты больше не скапливаются в центре города, парках и скверах. После соглашения с кикшеринговыми компаниями расположение транспорта урегулировали. Теперь определили запретные зоны и скоростной лимит.

При этом число самокатов в городе выросли с 10-12 до 25 тысяч, отметил Ваньчков. Однако теперь существуют горячие линии, куда можно сообщить о нарушениях и авариях с электросамокатами. Линии, кстати, работают круглые сутки.

И если компании кикшеринга работают в соответствиями с новыми договоренностями, то проблема водителей этих мини-транспортных средств остается, считает спикер. Ведь для того, чтобы водить электросамокат нужно пройти простую регистрацию, которая не проверяет, есть ли пользователю 18 лет. Кроме того, пока невозможно контролировать, чтобы петербуржцы не ездили вдвоем на одном самокате.

Ваньчков уверен, электросамокат должен появиться в ПДД как полноправный участник дорожного движения. А водитель, соответственно, должен быть в шлеме и иметь права.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру